Перевести страницу

Статьи

Как увеличить оперативную память?

Проблема нехватки оперативной памяти рано или поздно встает перед всеми пользователями персональных компьютеров

Существует несколько методов увеличения памяти. Можно увеличить ее объем за счет ресурсов винчестера, можно воспользоваться настройками BIOS и с помощью его функционала задать параметры, которые повысят ее производительность. Также, возможен разгон оперативной памяти с помощью разного рода утилит, созданных для этой цели. Но самым лучшим решением этой проблемы станет приобретение дополнительных плат ОЗУ, если у вас конечно есть свободные слоты для ее установки.

Итак, рассмотрим подробнее разные способы:

- Можно  попробовать освободить оперативную память за счет увеличения виртуальной. Виртуальная память выполняет роль перевалочного пункта между оперативкой и управляющей программой. Она вступает в работу, когда ОЗУ уже не может самостоятельно справляться с поступающим на нее объемом информации. Но увеличение виртуальной памяти не спасет вас от проблемы с низкой производительностью вашего компьютера, это лишь немного ускорит его работу.

 

- Так же можно повысить производительность  вашего ПК, сделав  разгон оперативной памяти (оверлокинг). Сделать это можно с помощью функций BIOS, при повышении частотностей, напряжения и других показателей. Это даст прирост к скорости работы вашего компьютера приблизительно на 5-10%. Нужно помнить, что разгон оперативной памяти через BIOS всегда связан с определенной долей риска, так как это может вывести вашу ОЗУ или другие комплектующие из строя, по множеству причин. Как вариант, можно отдать ваш ПК профессионалу и тот сделает грамотный разгон всех его составляющих

 

- Еще один вариант  увеличения объема внутренней виртуальной оперативной памяти при помощи флешки. Эту технологию разработала всем известная компания Microsoft и дала ей название ReadyBoost.

Какой принцип ее работы? С помощью операционной системы, на флешке создается специальный файл, который выполняет кэширование данных, к которым чаще всего обращаются программы. Это еще эффективно и по другим причинам. Одной из них является то, что у флешки намного выше скорость обработки файлов (их чтения и записи), что несомненно повышает производительность системы, так как скорость обращения к файлам и их использование значительно увеличивается. ReadyBoost ускоряет работу еще и тем, что освобождает систему от поиска нужных файлов на HDD, так как все они находятся на нашем внешнем накопителе. Но этот способ увеличения оперативной памяти требует минимум наличие флешки, а еще лучше хорошей флешки, у которой высокие показатели скорости работы с файлами.

-Ну и конечно, самый главный способ это покупка и установка дополнительного модуля памяти.  В первую очередь необходимо ознакомиться с руководством к материнской плате. Если вдруг руководство к плате потеряно, то можно посмотреть название на самой плате, открыв предварительно корпус. Затем идем в интернет на официальный сайт производителя  и по названию ищем описание нашей материнской платы, чтобы определить, какой тип оперативной памяти нам нужен. Там же будет описано, каким способом необходимо установить модули на материнской плате. Обратите внимание на технику безопасности: открывать корпус следует, только отсоединив предварительно системный блок от кабеля питания.

 

Если у вас по каким-то либо причинам не получается самостоятельно решить этот вопрос, вы всегда можете обратиться к нам. Наши специалисты всегда рады Вам помочь!

Нет комментариев

Добавить комментарий