Перевести страницу

Статьи

Как понять, что компьютер заражен вирусом?

Заражение компьютера вирусом является самой главной проблемой всех компьютерных пользователей.

Очень часто пользователи думают, что их компьютер лишь выполняет свои задачи, в то время как вирус делает свое разрушительное дело.

 

Все мы знаем, что технологии развиваются очень быстро, и это в свою очередь означает, что также появляется все больше новых вирусов.

 

  

Если хотя бы на один из следующих вопросов можно дать положительный ответ, вероятно, компьютер заражен вирусом.

 

- Компьютер работает очень медленно? Распространенный признак наличия вируса – пониженная по сравнению с обычной производительность компьютера. Однако низкая производительность может быть вызвана иными причинами, например необходимостью дефрагментации жесткого диска, нехваткой оперативной памяти, наличием шпионских или рекламных программ.

 

- Выдаются ли неожиданные сообщения или запускаются автоматически различные программы? Некоторые вирусы могут повредить операционную систему Windows или отдельные программы. В результате таких повреждений программы могут начать запускаться или закрываться автоматически, а операционная система Windows внезапно завершает работу.

 

- Работает ли модем или жесткий диск больше положенного времени? Вирус электронной почты рассылает множество своих копий по электронной почте. Один из признаков такого поведения – постоянно включенный индикатор активности на широкополосном или внешнем модеме, еще один признак – непрерывная работа жесткого диска компьютера. Это не обязательно симптомы компьютерного вируса, но в совокупности с другими проблемами они могут означать заражение компьютера вирусом.

Для поиска вирусов следует просканировать компьютер с помощью антивирусной программы. Новые вирусы появляются каждый день, поэтому важно постоянно обновлять антивирусную программу.

 

Что делать, если компьютер заражен вирусом?

В первую очередь необходимо установить антивирусную программу.  О том как выбрать антивирус подробнее читайте в статье Какой антивирус лучше установить?

 

Компания Microsoft  предлагает  такое бесплатное средство для проверки безопасности компьютера, как Microsoft Safety Scanner

Нет комментариев

Добавить комментарий