Перевести страницу

Статьи

Низкая скорость Wi-Fi

Зачастую мы сталкиваемся с проблемой снижение скорости доступа в Интернет с использованием беспроводного доступа на клиентских устройствах – WiFi-роутерах!



Отчего это происходит:

  • радиоэфир в диапазоне WI-Fi 2.4ГГц перегружен.
  • клиентские устройства преимущественно занимают 1 и 6 частотные каналы
  • используется максимально возможная мощность на клиентских устройствах.



Для устранения данной проблемы есть два пути:

  1. Использовать проводное подключение к интернету (без участия WiFi-роутера)
     – полное решение проблемы.

  2. Произвести адаптивную настройку клиентского устройства (изменение частотных настроек и уровня мощности) – частичное снятие перегрузок радиоэфира.



Если все же нельзя обойтись без роутера, приведем некоторые разъяснения и рекомендации:

  1. Чтобы снизить негативное влияние посторонних радиосигналов (например, маршрутизатор соседей), создающих в беспроводной домашней Wi-Fi сети фоновый шум, нужно выбрать/изменить канал (диапазон частот), где меньше всего количество помех. Для этого, в частности, используется программа для диагностики Wi-Fi сетей inSSIDer.

  2. Мощность Wi-Fi передатчика ноутбука/телефона/планшета находится в диапазоне 30-50 мВт. У роутера обычно лучше чувствительность приема. Для получения более стабильной связи мощность роутера необходимо снизить.

  3. У большинства клиентских устройств мощность передатчика снижена на «крайних» каналах в ~2.3 раза. Можно перейти на канал 6.

  4. Wi-Fi — технология широкополосная и полностью сдержать сигнал в рамках канала невозможно. Уровень шума способен целиком забить любой полезный Wi-Fi сигнал из соседней комнаты, или блокировать коммуникации целиком. Если один роутер стоит рядом со стеной, а у соседа – с другой стороны стены, его точка на соседнем «неперекрывающемся» канале все равно может доставлять серьезные проблемы.

  5. Не стоит ставить роутер у окна: точка будет светить вдаль, что приведет к дополнительной захламленности эфира, а собираться будут помехи ото всех соседей в прямой видимости, особенно в многоквартирных домах, построенных зигзагами, где окна соседей смотрят друг на друга с расстояния в 20-30м.

  6. Если роутер с простыми прошивками, то необходимо отключить низкие скорости – будет работать быстрее.

  7. При размещении Wi-Fi роутера следует учитывать толщину, положение, материал, из которого изготовлены, количество стен и потолков, а также другие подобные объекты, через которые будет проходить беспроводной сигнал.Потому что все, что находится в радиусе действия и стоит на пути Wi-Fi сигнала, может существенно сократить поле действия беспроводной связи.

  8. Если это возможно, то устройства, участвующие в беспроводной связи, нужно расположить на одной линии вместе с роутером.

  9. У Wi-Fi сигнала существуют еще и беспроводные источники помех. К ним можно отнести микроволновую печь, радиотелефон, работающий на частоте 2.4 ГГц (база распространяет сигнал даже когда телефон не используется), устройства Bluetooth, беспроводную радионяню и другие беспроводные устройства работающие на частоте 2.4 ГГц. 

  10.  Wi-Fi роутер также следует держать подальше (не менее 1-2 метров) от электрических устройств и электронных приборов, являющихся источником радиочастотных шумов

  11.  Причина плохой связи Wi-Fi может быть из-за устаревшей, не доработанной или не оригинальной прошивки на роутере. Чтобы это исправить, необходимо обновить прошивку.

Установить и правильно настроить Wi-Fi роутер Вам всегда помогут наши специалисты


Стоимость настройки Wi-Fi роутера  - 350 руб.



Нет комментариев

Добавить комментарий