Перевести страницу

Статьи

Как убрать баннер

Если при работе с компьютером на экране появился баннер (рекламный модуль) с требованием перечисления денег (например, путем отправки SMS на короткий номер или путем пополнения телефонного счета), значит, вы стали жертвой вымогателя-блокера.

Целью действий программ-вымогателей является блокирование доступа пользователя к данным или ограничение возможностей работы на компьютере и требование выкупа за возврат к исходному состоянию системы. Отличие вредоносных программ заключается в их изначальной коммерческой направленности. Каждая программа этого поведения является инструментом для получения денег киберпреступниками.

Программа-вымогатель может требовать от вас следующих действий:

  • Перевести деньги на телефонный счет
  • Отправить SMS на короткий номер
  • Пополнить средства учетной записи Вконтакте
  • Перечислить деньги через терминал экспресс-оплаты

Создатели программ-вымогателей постоянно внедряют новые способы получения денег от пользователей зараженных компьютеров.

Как удалить баннер программы-вымогателя с Рабочего стола?

Чтобы получить код разблокировки и убрать c Рабочего стола баннер, выполните следующие действия:

  1. Откройте в браузере страницу сервиса Deblocker (деблокер) http://sms.kaspersky.ru.

    ЗамечаниеНекоторые троянские программы могут блокировать доступ в Интернет, к сайтам Лаборатории Касперского, к сервису Deblocker. В этом случае для доступа к сервису Deblocker рекомендуем вам воспользоваться вторым компьютером или мобильным телефоном с доступом в Интернет.
  2. Введите в пустое поле номер счета, телефона или учетной записи Вконтакте, на который злоумышленники требуют перевести средства. Если вас просят отправить SMS на короткий номер, введите номер и текст сообщения через двоеточие.
  3. Нажмите на кнопку Получить код.

 

  1. В результате отобразится поле Изображение и поле Коды разблокировки с самыми новыми кодами разблокировки.

  1. Скриншот в поле Изображение поможет определить, какой именно блокер у вас на компьютере и какой код из поля Коды разблокировки необходимо ввести для удаления баннера. Для увеличения картинки щелкните левой кнопкой мыши по изображению. Для возврата изображения к прежнему размеру щелкните мышкой по изображению еще раз.

  1. В некоторых случаях мошенники после ввода одного кода могут потребовать пополнить другой счет для удаления баннера. Поэтому в поле Коды разблокировки могут быть представлены несколько кодов.
  2. Вводите в поле баннера коды по очереди, пока баннер не будет удален с Рабочего стола.

 

Что делать, если просят отправить SMS на короткий номер?

  1. В этом случае на странице сервиса Deblocker (деблокер) http://sms.kaspersky.ru введите номер и текст сообщения через двоеточие. Например, если вас просят отправить сообщение 9645973422 на короткий номер 3116, то в поле вбейте3116:9645973422.
  2. Нажмите Получить код.

  1. В результате отобразится поле Изображение и поле Коды разблокировки с нужным кодом разблокировки.
  2. Введите код разблокировки в поле баннера, и он будет удален с Рабочего стола. 

К содержанию

Что делать, если Deblocker не помогает?

Если сервис Deblocker по каким-либо причинам не помог разблокировать ваш компьютер, воспользуйтесь Kaspersky WindowsUnlocker - новой бесплатной утилитой для борьбы с программами-вымогателями .

Утилита запускается при загрузке компьютера с Kaspersky Rescue Disk и проводит лечение реестра всех операционных систем, установленных на компьютере, а также лечение пользовательских веток реестра.

Что делать после удаления баннера?

После удаления баннера блокера-вымогателя настоятельно рекомендуется проверить компьютер на вирусы, например с помощью утилиты Kaspersky Virus Removal Tool.

Для предотвращения повторного проникновения на компьютер блокера-вымогателя рекомендуется установить постоянную защиту, например один из продуктов Лаборатории Касперского.

Если вы не являетесь пользователем продуктов Лаборатории Касперского, вы можете установить пробную версию одного из продуктов со сроком действия 30 дней:

К содержанию

Как восстановить зашифрованные блокером файлы?

Чтобы восстановить файлы, зашифрованные блокером, воспользуйтесь утилитой, созданной специалистами Лаборатории Касперского. Для восстановления файлов с помощью утилиты выполните следующие действия:

    1. На странице сервиса Deblocker (деблокер) http://sms.kaspersky.ru в пустом поле введите расширение созданного вымогателем файла. Это может быть одно из следующих расширений: .encrypted, .korrektor, .bloc, .gggg, .cool, .ехе, .mmm, .vhd, .vscrypt, .infected, .kis, .popadalovo, .mis, .web, или какое-то другое.

 

    1. Нажмите на кнопку Получить код.

 

  1. На экране появится название вымогателя-криптора (например, Trojan-Ransom.Win32.Rector) и ссылка на утилиту для расшифровки файлов.

  1. Сохраните архив с утилитой на компьютер.
  2. Распакуйте утилиту с помощью программы-архиватора, например с помощью WinZip.
  3. Запустите утилиту. Если вы не уверены, как правильно пользоваться утилитой, вы можете найти более подробную информацию о ней на странице утилит http://support.kaspersky.ru/viruses/utility.

По информации kaspersky.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий